Aller au contenu


Accueil > Ateliers

Ateliers SAES Lyon 2-3-4 juin 2016

Moyen-Age (AMAES)

Responsables de l'atelier : Fabienne Toupin
Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 130

Ateliers XVIe-XVIIe (SFS) et XVIIIe (SEAA)

Responsables de l'atelier : Christine Sukic (XVIe-XVIIe) et Isabelle Baudino (XVIIIe).
Dates : 2 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 131

Études victoriennes et édouardiennes (SFEVE)

Responsables de l'atelier : Sara Thornton, Fabienne Moine et Laurence Roussillon-Constanty.
Dates : 2 et 3 juin 2016.
Lieu : Salle 132

Société d'Etudes Anglaises Contemporaines (SEAC) La nouvelle de langue anglaise

Responsables de l'atelier : Catherine Bernard et Michelle Ryan-Sautour.
Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 322

Poètes et poésie

Responsables de l'atelier : Penelope Galey-Sacks et Sara Greaves.
Dates : 2 et 3 juin 2016.
Lieu : Salle 133

Histoire des idées

Responsables de l'atelier : Elizabeth Durot-Boucé et Yann Bévant.
Dates : 2 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 139

Civilisation Britannique (CRECIB)

Responsables de l'atelier : Stéphanie Bory, Vincent Latour et John Mullen.
Dates
: 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 140

Études écossaises et études galloises (SFEEC)

Responsables de l'atelier : Marion Amblard et Fiona Simpkins.
Dates : 2 et 3 juin 2016.
Lieu : Salle 256

Littérature de voyage (SELVA)

Dates : 2 et 3 juin 2016.
Lieu : Salle 137

Irlande (SOFEIR)

Responsables de l'atelier : Clíona Ní Ríordáin et Claire Majola.
Dates : 2 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 273

S.A.I.T

Responsables de l'atelier : Laurent Châtel, Laurence Gasquet, Charlotte Gould, Laurence Petit et Pascale Tollance.
Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 138

S.A.I.T / ARTS

Responsables de l'atelier : Laurent Châtel et Charlotte Gould.
Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 138

Stylistique (SSA)

Responsables de l'atelier : Sandrine Sorlin et Monique de Mattia-Viviès.
Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 274

Traductologie

Responsables de l'atelier : Julie Arsenault et Bruno Poncharal.
Dates : 4 juin 2016.
Lieu : Salle 327

Nouvelles Littératures

Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 142

Civilisations du Commonwealth

Responsable de l'atelier : Martine Piquet et Gilles Teulié.
Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 141

Études filmiques (SERCIA)

Responsable de l'atelier : David Roche, Isabelle Le Corff et Jean-François Baillon.
Dates : 2 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 146

Écritures et psychanalyse

Responsables de l'atelier : Eléonore Lainé-Forrest, Pascal Bataillard et Redouane Abouddahab. 
Dates : 2 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 143

Linguistique (ALAES)

Responsable de l'atelier : Lionel Dufaye.
Dates : 4 juin 2016.
Lieu : Salle 321

Anglais de spécialité (GERAS)

Responsables de l'atelier : Michel Van der Yeught et Anthony Saber.
Dates : 2 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 323

Didactique et acquisition des langues (ARDAA)

Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 326

Femme, sexe et genre (SAGEF)

Dates : 2 et 3 juin 2016.
Lieu : Salle 320

Romantisme anglais (SERA)

Responsables de l'atelier : Samuel Baudry et Jean-Marie Fournier.
Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 145

Musique et culture anglophone

Dates : 2 juin 2016.
Lieu : Salle 328

Scènes anglophones : histoire et esthétique (RADAC)

Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 144

Biography Studies

Responsables de l'atelier : Joanny Moulin et Maryam Thirriard
Dates : 2, 3 et 4 juin 2016.
Lieu : Salle 329



Université de Lyon